+7 (3412) 27-17-12 +7 (904) 834-40-36Цены уточняйте по телефонам
Статьи

Обзор основных типов сверл по дереву

15.12.2015

Сегодня на рынке инструмента представлен широкий выбор сверл для работы с деревом, которые предназначены для разного типа древесины и для разных видов работ с ней. Основная сложность - выбрать правильное сверло по дереву для выполнения определенных задач. Специалисты УДМ-Метиз подготовили  базовые рекомендации для правильного выбора сверл по дереву (данные рекомендации подойдут и для выбора других инструментов по дереву). Выбор инструмента по дереву подразделяется на несколько этапов:

Проверка инструмента на внешние дефекты

Инструмент нужно тщательно проверить на наличие сколов, царапин, изъянов и других внешних повреждений. Внешние повреждения могут быть приобретены во время транспортировки или могут являться заводским браком.

Цвет сверла

Цвет может многое сказать о качестве и назначении сверла. Цвет является показателем того, каким образом происходила финишная обработка сверла. Финишная обработка играет большую роль в уровне прочности материала. Темные сверла обрабатываются перегретыми парами. Желтый цвет – низкое металлическое напряжение. Обработка нитридом титана придают сверлу яркий золотистый оттенок – данное сверло обладает высоким уровнем эксплуатации. Если сверло имеет сырой оттенок, то оно не подвергалось финишной обработке.

Для работы с деревом используются разные типы сверл. Для каждого вида работ - свое сверло!

Для создания определенного типа отверстий нужен свой тип сверла, например, есть специальные сверла под болты. Сверла по дереву подразделяются на следующие типы:

1.Спиральные

2. Винтовые

3. Центровые

4. Перовые

 

     Спиральные сверла – является основным и самым распространенным видом сверла. Диаметр данного типа сверла: от 3 до 52 мм. Такое сверло отличается особой точностью и не соскальзывает с поверхности. Важно обращать внимание на то, что максимальное количество оборотов зависит от диаметра сверла, например, для мягких пород древесины нужно больше оборотов, чем для твердых пород. Если использовать данное правило, то можно значительно продлить срок эксплуатации изделия. 

Перьевые сверла

Перьевые сверла предназначены для создания больших отверстий при тяжелом весе инструмента. Главное отличие сверла – наконечник в виде пера. Используется для работы с толстыми досками и древесными плитами. В компании УДМ-Метиз в наличии широкий выбор перьевых сверл «Практика» по оптимальным ценам

Винтовые сверла

 Данные сверла предназначены для сверления поперечных отверстий. Наконечник сверла – мелкий винт с резьбой. В отличие от перьевых сверл, винтовые удачно отводят стружку без перегрева самого сверла. Имеется широкий диапазон размеров от 400 до 1100 мм. В компании УДМ-Метиз представлен широкий выбор винтовых сверл по дереву  

Центровые сверла

Используются для создания сквозных и мелких отверстий. Представляют собой стержень с режущей кромкой. Отличаются узким диапазоном размеров: от 120 до 150 мм.

Также любое сверло всегда можно заточить, но лучше всего обратиться к специалисту, испорченное сверло всегда можно использовать в качестве расходных материалов. О том как правильно заточить сверло, можно будет прочитать в следующем разделе!

В компании УДМ широкий выбор перьевых и спиральных сверл по оптовым и по розничным ценам. Осуществляется доставка по РФ.   

© 2022 УДМ-Метиз

Политика безопасности